[打印本页] [关闭窗口] [另存为doc]
线路编号:L1004699
伟人毛主席故里-韶山+长沙+南岳衡山 品质三日游
该价格是本线路常规服务标准的单人价格。实际价格因您的出发时间、酒店星级、航班或交通等服务的不同而有所差别。
旅游预订电话:0731-89910618(24小时全天候为您服务!)

第1天 长沙[汽车]花明楼[汽车]韶山[汽车]长沙

07:00-08:30长沙阿波罗商业广场集合,乘车前往长沙市宁乡县【花明楼】镇 (车程约90分钟)。
10:00-11:20参观游览【刘少奇故里】——【刘少奇铜像广场/刘少奇同志故居/刘少奇同志纪念馆】(约80分钟)
【刘少奇铜像广场】-刘少奇同志铜像是1988年少奇同志诞辰90周年时落成的,由时任中国国家主席杨尚昆同志亲自揭幕。            
【刘少奇同志故居】-刘少奇故居坐东朝西,前临水塘,后倚青山,土墙小青瓦、土结构的四合院农舍,共有房屋21间半,其中瓦房16间半,茅屋5间。1982年,邓小平题写了“刘少奇同志故居”匾额。1988年,被国务院公布为全国重点文物保护单位。
【刘少奇同志纪念馆】(每周一闭馆)-纪念馆共有一个序厅8个展室和2个怀念亭,其中第1-7室为刘少奇生平基本陈列,第八室为音像室。采用生平历史和业绩专题相结合的方法。
11:30-12:00  乘车前往开国领袖毛泽东的故乡、革命纪念圣地【韶山】(车程约30分钟)
12:00-12:30  【丰圆工业园】-了解毛主席家史以及各亲人现在近况的同时,见证我国发行过的各种型号、各种材质、各种形象的主席塑像和主席像章。
12:30-13:30  用中餐毛二山庄——品尝毛家菜,韶山乡里土菜。(餐标为20元/人,用餐标准为十人一桌、8菜一汤,如人数减少,菜色酌情减少)
13:30-14:00  游览【毛泽东铜像广场】-(参观游览约30分钟)瞻仰主席铜像,我们永远怀念毛主席。在主席铜像前举行庄严肃穆的瞻仰仪式,也可集体向主席敬献花篮以表自己的缅怀之情(自主意愿表达,费用自理)。299.499.699.999.可供选择。
14:00-15:00  游览【毛泽东同志故居】(自由参观约40分钟,导游不能进入讲解,导游带领游客凭个人身份证件领票排队参观)-韶山毛泽东同志故居,位于韶山市韶山乡韶山村土地冲上屋场,坐南朝北,总建筑面积472.92平方米。系土木结构的“凹”字型建筑,东边是毛泽东家,西边是邻居,中间堂屋两家共用。1893年12月26日毛泽东诞生在这里。
1500-16:00  游览【毛泽东同志纪念馆】(游览约60分钟,自由参观,讲解服务由馆内定时提供,导游不能进入讲解,导游带领游客凭个人身份证件领票排队参观。逢周一闭馆改参观【毛泽东同志遗物馆】) 韶山毛泽东同志纪念馆是全国唯一一家系统展示毛泽东生平业绩的纪念性博物馆,馆名为邓小平1983年4月题写。纪念馆现有基本陈列《中国出了个毛泽东》、专题陈列《毛泽东一家六烈士》展。
16:00-18:00 乘车返回长沙,入住休息。

第2天 长沙 [汽车] 南岳 [汽车] 长沙

早上07:00-08:00长沙阿波罗广场集合出发,乘车前往衡山市 (车程150分钟左右)。
上午参观游览有南方小故宫之称的【南岳大庙】(80分钟)南岳大庙是中国江南最大的古建筑群,有“江南第壹庙”“南国故宫”之称,根据现存资料记载始建于唐,后经唐、宋、元、明、清六次大火和十六次修缮扩建,于光绪八年(1882年)形成现在98500平方米的规模。南岳大庙分为九进四重院落,四周围以红墙,角楼高耸,寿涧山泉,绕墙流注,颇似北京故宫风貌。南岳大庙佛道共存,东侧为八个道观,西侧为八个佛寺,堪称我国寺庙一绝,每年八月十五,这里都要举行盛大规模的庙会,不少东南亚的佛国华侨,日本佛教界人士,以及回乡的善男信女,都不惜长途跋涉来此朝拜,因此这里常年香火不息。
12点左右用中餐。后参观游览【南岳衡山】(景区有内部环保车可代步至南天门,80-90元/人,费用自理)景区交通登达【南天门】之后会参观到【财神殿】、【南天门牌坊】、【上封寺】、【祝融峰】、【祝融寺】、(由于个人体力和脚力各有不同,登达南天门之后,导游会约定120分钟的参观时间,游客可以根据自己的脚力和兴趣爱好自由安排山顶各景点的参观时长)。
乘车返回长沙,入住休息。

第3天 长沙市内景点:天心阁、湖南省博物馆、绿滋肴、火宫殿、岳麓山/爱晚亭、橘子洲

早上08:00左右长沙阿波罗商业广场集合,开始今天的行程,参观景点:
【天心阁】-古城长沙的标志,素有“潇湘古阁,秦汉名城”之美誉,始建于明末,明代李东阳的“水陆洲洲系舟,舟动洲不动;天心阁阁栖鸽,鸽飞阁不飞”绝妙佳联至今仍被广为传颂。清乾隆年间重修天心阁。抗战期间因文夕大火烧毁,1983年重建天心阁。
【湖南省博物馆-马王堆汉墓陈列】-参观阔别五年后重新对公众开放的(约90分钟)(请客人一定携带好身份证,全部统一凭二代身份证领票免费参观)省博排队时间较长,请大家多多理解!
【绿滋肴】-参观国家级农业产业化龙头企业、特产博物馆,囊括了湖南各地的特产和小吃。
【火宫殿】-百年老店,是长沙市的特色景点,也是一所驰名中外的“中华老字号”企业,特别是火宫殿的风味小吃享誉三湘(中餐为 送火宫殿20元小吃券,自由选座,自由选座,推荐小吃:臭豆腐、姊妹团子、龙脂猪血、荷兰粉)。
【岳麓山/爱晚亭】岳麓山风景区位于湖南省长沙市岳麓区,海拔300.8米,占地面积35.20平方公里,是南岳衡山72峰的最后一峰,位于橘子洲旅游景区内,为城市山岳型风景名胜区,是中国四大赏枫胜地之一(参观游览约60分钟,景区中有代步工具电瓶车,车费30元/段/人,可根据自己体力自由选择,费用自理)。【爱晚亭】爱晚亭原名红叶亭,又名爱枫亭。根据杜牧“远上寒山石径斜,白云深处有人家。停车坐爱枫林晚,霜叶红于二月花”的诗句,更名为爱晚亭。
【橘子洲】-位于湖南省长沙市市区对面的湘江江心,是湘江中最大的名洲,由南至北,横贯江心,西望岳麓山,东临长沙城,四面环水,绵延数十里,狭处横约40米,宽处横约140米,形状是一个长岛,是国家重点风景名胜区(参观游览约90分钟,景区中有代步工具电瓶车,车费40元/人,可根据自己体力自由选择,费用自理)。
16:30-17:00乘车返回长沙火车站散团(回程途中可就近下车),结束愉快行程。

特别说明:湖南省博物馆限票,提前一周就可以预约门票,旅游旺季无法确保参观,如无法参观则改为中共湘区委员会旧址或其他景点。

费用说明
含商务型住宿

1.交通:行程中空调旅游车;
2.门票:首道大门票(衡山、南岳大庙、天心阁、韶山环保车);
3.导游:专业导游服务;
4.住宿:含长沙市区两晚住宿;
5.保险:赠送旅行社意外险;
6.用餐:酒店含早,3个正餐;
不含费用详见注意事项;

咨询预订

(方式1)短信或微信咨询:13755186635
(方式2)热线电话:0731-89910618
(方式3)QQ在线咨询:  2746169815
(方式4)在线客服咨询

注意事项

注意事项:
1、报价不含景区内小交通:衡山上下车环保车往返90元、橘子洲环保车40元、岳麓山换乘车30元。
2、本行程由韶山+花明楼一日、长沙市内一日、衡山一游组成三天游,10人起成团。
3、衡山等地景色秀丽但地形复杂,游览以安全第一,旅游过程,请听从导游安排,切忌擅自行动;景区内除规定地点外,严禁吸烟。
4、整个行程根据景区及旅行社实际工作需要安排不同导游服务,非全程同一导游服务,特别说明;在景区游览中导游跟随大多数客人活动,景区内需要导游讲解服务的请紧跟导游;如在景区中有客人选择坐索道有客人步行时导游可根据整个团队操作需要选择合适的方式,无法满足所有人需求,特别说明;有讲解员的由景区讲解员负责讲解等服务。
5、出发时请携带好有效身份证件、雨伞等生活必备用品,贵重物品请妥善保管。旅游过程中请发扬团队精神,相互配合,尊老爱幼、礼貌相让。
6、关于老人与小孩、孕妇:小孩费用只含车位、半餐费,其他费用产生自费。18岁以下未成年人以及超过70岁的老年人须有家人陪同,并签免责协议;不接受孕妇报名参团。
7、景区受诸多因素影响,常需排队购票或等候,非旅游公司所能控制,以上行程中所列景区游览时间不包括景区候车、排队等候时间;故不接受因景区排队、等车等原因耽误时间的投诉;如对时间敏感,请慎重选择本产品;
8、报团价为打包价格,因自身等原因中途离团的,不退任何费用;报团前请如实告知健康状况,如有患病者参加旅游,因服务能力有限,无法接待。因旅游者身体健康原因产生的一切后果与责任旅行社概不承担。
9、在旅游过程中有任何问题请及时提出,我们将根据实际情况及时处理,行程即将结束时请您如实填写“旅游意见表”为我们提出宝贵意见和建议,以便我们把旅游接待工作做得更好;不接收客人返程后的任何投诉处理,敬请在离团前表达您的诉求,我们第一时间为您解决。
10、请认真阅读本行程内容,愿意参与本行程视为同意各条款。